jQuery Carousel
 
News
APOLLO ARTE E CULTURA
<< Torna all'archivio delle news

17 Maggio 2017
Cinema: Cannes 2017

Con la montée des marches del film Les Fantômes d'Ismaël di Arnaud Desplechin con Mathieu Amalric, Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg, Louis Garrel, Alba Rohrwacher, Hippolyte Girardot e Laszlo Szabo, presentato fuori concorso, si è aperta ufficialmente oggi la 70esima edizione del Festival di Cannes

Ecco il programma completo del Festival di Cannes 2017 che terminerà Domenica 28:

Concorso: 
NELYUBOV (LOVELESS) di Andrey Zvyagintsev 
GOOD TIME di Benny Safdie, Josh Safdie 
YOU WERE NEVER REALLY HERE di Lynne Ramsay 
L’AMANT DOUBLE di François Ozon 
THE SQUARE di Ruben Östlund 
JUPITER’S MOON di Kornél Mandruczó 
A GENTLE CREATURE di Sergei Loznitsa 
THE KILLING OF A SACRED DEER di Yorgos Lanthimos 
HIKARI (RADIANCE) di Naomi Kawase 
GEU-HU (THE DAY AFTER) di Hong Sangsoo 
LE REDOUTABLE di Michel Hazanavicius 
WONDERSTRUCK di Todd Haynes 
HAPPY END di Michael Haneke 
RODIN di Jacques Doillon 
THE BEGUILED di Sofia Coppola 
120 BATTEMENTS PAR MINUTE di Robin Campillo 
OKJA di Bong Joon-Ho 
THE MEYEROWITZ STORIES di Noah Baumbach 
AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) di Fatih Akin

 

Fuori concorso: 
LES FANTÔMES D’ISMAËL di Arnaud Desplechin (film d'apertura) 
D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE di Roman Polanski 
MUGEN NON J?NIN (BLADE OF THE IMMORTAL) di Miike Takashi 
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES di John Cameron Mitchell 
VISAGES, VILLAGES di Agnès Varda, JR

Séance de Minuit: 
AK-NYEO (THE VILLAINESS) di Jung Byung-Gil 
BULHANDANG (THE MERCILESS) di Byun Sung-Hyun 
PRAYER BEFORE DAWN di Jean-Stéphane Sauvaire

 

Séance Spéciale: 
AN INCONVENIENT SEQUEL di Bonni Cohen, Jon Shenk 
12 JOURS di Raymond Depardon 
THEY di Anahita Ghazvinizadeh 
PROMISED LAND di Eugene Jarecki 
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR'S CAMERA) di Hong Sangsoo 
NAPALM di Claude Lanzmann 
DEMONS IN PARADISE di Jude Ratman 
SEA SORROW di Vanessa Redgrave 
LE VENERABLE W. di Barbet Schroeder 
CARRE 35 di Eric Caravaca

 

Un Certain Regard: 
BARBARA di Mathieu Amalric (film d'apertura Un certain regard) 
LA NOVIA DEL DESIERTO di Cecilia Atan, Valeria Pivato 
TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) di Kantemir Balagov 
AALA KAF IFRIT (BEAUTY AND THE DOGS) di Kaouther Ben Hania 
L’ATELIER di Laurent Cantet 
FORTUNATA di Sergio Castellitto 
LAS HIJAS DE ABRIL di Michel Franco 
WESTERN di Valeska Grisebach 
POSOKI (DIRECTIONS) di Stephan Komandarev 
OUT di Gyorgy Kristof 
SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) di Kurosawa Kiyoshi 
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) di Karim Moussaoui 
LERD (DREGS) di Mohammad Rasoulof 
JEUNE FEMME di Léonor Serraille 
WIND RIVER di Taylor Sheridan 
APRÈS LA GUERRE di Annarita Zambrano 
LA CORDILLERA di Santiago Mitre 
WALKING PAST THE FUTURE di Li Ruijun

 

Événement: 
CARNE Y ARENA di Alejandro G. Iñárritu 
COME SWIM di Kristen Stewart 
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL di Jane Campion, Ariel Kleiman 
24 FRAMES di Abbas Kiarostami 
TWIN PEAKS di David Lynch (due episodi)

Séance enfants: 
ZOMBILLENIUM di Arthur de Pins e Alexis Ducord




13 Luglio 2017
10 Giugno 2017
17 Maggio 2017