jQuery Carousel
 
News
APOLLO ARTE E CULTURA
<< Torna all'archivio delle news

10 Settembre 2017
Cinema: Tutti i vincitori della Mostra del Cinema di Venezia

Si è conclusa ieri la 74° motra del cinema di Venezia.

Vi riportiamo di seguito tutti i vincitori.

La Giuria internazionale di Venezia 74 presieduta da Annette Bening assegna ai lungometraggi in Concorso i seguenti premi ufficiali:

  • Leone d’Oro per il Miglior Film: The Shape of Water di Guillermo del Toro
  • Leone d’Argento Gran Premio della Giuria: Foxtrot di Samuel Maoz
  • Leone d’Argento per la Migliore Regia: Xavier Legrand per Jusqu’a La Garde
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per L’Insulto di Ziad Doueiri
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile: Charlotte Rampling per Hannah di Andrea Pallaoro  
  • Miglior Sceneggiatura: Tre Manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh
  • Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete di Andrew Haigh  
  • Premio Speciale della Giuria: Sweet Country di Warwick Thornton

La Giuria internazionale della sezione Orizzonti presieduta da Gianni Amelio assegna, senza possibilità di ex-aequo, i seguenti premi:

  • Premio Orizzonti per il Miglior Film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
  • Premio Orizzonti per la Miglior Regia: Vahid Jalilvand per Bedoone Tarikh, Bedoone Emza
  • Premio Orizzonti per la Miglior Sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
  • Premio Speciale della Giuria di Orizzonti: Caniba di Verena Paravel e Lucien Castaing-Taylor
  • Premio Orizzonti per il Miglior Cortometraggio:  Gros Chagrin di Céline Devaux 
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoone Tarikh,Bedoone Emza di Vahid Jalilvand
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux di Sofia Djama

La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima presieduta da Benoît Jacquot assegna, senza possibilità di ex-aequo, tra tutte le opere prime di lungometraggio nelle diverse sezioni competitive della Mostra il Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” e un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore:

  • Jusqu’à la garde di Xavier Legrand

La Giuria internazionale del Venice Virtual Reality presieduta da John Landis assegna i seguenti premi:

  • Miglior Film VR: Arden’s Wake Expanded di Eugene Yk Chung
  • Migliore Esperienza VR (per contenuto interattivo): La Camera Insabbiata di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang
  • Migliore Storia VR (per contenuto lineare): Bloodless di Gina Kim

La Giuria della sezione Venezia Classici presieduta da Giuseppe Piccioni assegna:

  • Premio Venezia Classici per il Miglior Film Restaurato:  Idi i smotri di Elen Klimov
  • Premio Venezia Classici per il Miglior Documentario Sul Cinema: The Prince and the Dybbuk  di Elwira Niewiera e Piotr Rosolowski



15 Ottobre 2017
Al Festival del Cortometraggio il 24 ottobre ritireranno il premio come eccellenza del cinema italiano. [leggi]
13 Ottobre 2017
Tutte le novità sul Torino Film Festival 2017, l'evento cinematografico che si terrà dal 24 novembre al 2 dicembre 2017 [leggi]
13 Ottobre 2017
Programma ufficiale della Festa del Cinema di Roma, che si terrà dal 26 ottobre al 5 novembre [leggi]